САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает

Размещение на территории Беларуси новейшего российского ракетного комплекса «Орешник» носит оборонительный характер и не направлено против других стран, заявил помощник министра обороны республики генерал-майор Леонид Касинский.

Автор Юлия Короткая

Как напомнил генерал-майор, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что ракетный комплекс «Орешник» уже находится в стране и заступает на боевое дежурство. На этом фоне, по словам Касинского, вокруг Минска звучат обвинения в эскалации.

«Главное, что должны понимать те, кто нас не любит, это то, что мы никому не угрожаем этим оружием», — подчеркнул представитель Минобороны в эфире телеканала СТВ. Он заявил, что размещение «Орешника» является ответом на военные приготовления у белорусских границ и служит дополнительным фактором сдерживания.

Касинский добавил, что на Западе называют появление комплекса в Беларуси «блефом», однако Минск не намерен кого-либо переубеждать: «Мы не собираемся кого-то переубеждать или убеждать в этом. Это их право, их дело».

По его словам, «Орешник» можно сравнить со «снайперской винтовкой большой дальности и разрушительной мощи». Ключевой особенностью комплекса Касинский назвал его устойчивость к существующим системам противовоздушной и противоракетной обороны: «В ходе несения боевого дежурства он способен осуществлять применение в очень короткое время и из любой точки».

«Но давайте сохранять интригу до конца, дальше — будет больше», — добавил генерал-майор.

Ранее сообщалось, что российские военные впервые испытали гиперзвуковую ракету «Орешник» в боевых условиях 21 ноября 2024 года по цели в Днепропетровске. Ракета использовалась в неядерном варианте, при этом, по открытым данным, её скорость и характеристики делают невозможным перехват средствами ПРО, существующими сегодня. В декабре прошлого года президент Беларуси просил Владимира Путина разместить этот комплекс в республике, и Москва согласилась.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также