САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что для государства важнее равномерное распределение кадров по стране, чем стремление выпускников по целевому направлению сразу обосноваться в столице.

Автор Юлия Короткая

Выступая на заседании Всебелорусского народного собрания, Александр Лукашенко рассказал, что его внимание привлёк сюжет в СМИ, где молодая девушка назвала своим главным жизненным приоритетом получение жилья в Минске.

«Правильно сказано, но только эта милая красивая девушка должна понимать, что для меня как президента, на что я нацеливаю власть, главный приоритет — равномерное распределение производительных сил. И жильё – это и агрогородок, и опорные деревеньки, районные и областные центры, а не только Минск, как многие из молодежи это понимают», — подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что выпускники, поступающие в вузы по целевому направлению, должны быть готовы отрабатывать не в столице, а в регионах: «Если вы поступаете целевиками в вуз какой-то – в медицинский или сельскохозяйственный, вы прежде, чем туда ходить, подумайте, что вам придётся работать начиная от районной больницы, (...) а не просто “я закончил вуз, я хочу работать в Минске, а если нет — то я поеду завтра туда”».

Лукашенко также привёл пример тех, кто уже уехал за границу: по его словам, сейчас «у Шведа очередь в комиссию, чтобы вернуться обратно». «Думайте, думайте, особенно молодёжь, прежде чем сделать какой-то шаг», — призвал президент.

Отдельно он затронул вопрос жилищного строительства в столице, заявив о необходимости ограничения объёмов ввода жилья в Минске на уровне не более 300 тысяч квадратных метров в год. «Альтернатива – это города-спутники», — добавил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также