САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря

Рождественский Вифлеемский огонь в ближайшие дни будет передан в ключевые католические храмы Беларуси, а затем распространится по всей стране.

Автор Юлия Короткая

Вифлеемский огонь мира в этом году вновь пройдет по городам и приходам Беларуси. 18 декабря в 17:00 огонь торжественно привезут в кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно, а 19 декабря в 18:30 — в Архикафедральный костел Имени Пресвятой Девы Марии в Минске.

Далее эстафета мира и единства продолжится 20 декабря — пламя доставят в Кафедральный костел Иисуса Милосердного в Витебске, а 21 декабря к огню смогут прикоснуться верующие в Пинском костеле Успения Пресвятой Девы Марии.

В этом году Вифлеемский огонь будет передан более чем в 150 католических и греко-католических приходов по всей Беларуси. С подробным графиком доставки можно ознакомиться на официальном портале Римско-католической церкви страны.

Особую роль в распространении огня традиционно играют католические скауты: именно они доставляют свет мира в храмы и учреждения с 2008 года. В нынешней акции примут участие представители скаутских организаций из Гродно, Минска, Витебска, Полоцка, Жодино и Ивенца.

Впервые Вифлеемский огонь мира прибыл в Беларусь в 1998 году, и с тех пор ежегодная акция объединяет приходы республики. История инициативы уходит корнями в Австрию 1986 года и сегодня приобрела международный масштаб. Символическое пламя зажигают в Гроте Рождества в Вифлееме, после чего оно путешествует по миру — сначала в Австрию, затем в десятки стран, напоминая о надежде и доброй воле.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также