САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал

Минск отмечает перемену тона Вильнюса, но до сих пор не получал формальных предложений о переговорах и ожидает их по дипломатическим каналам.

Автор Юлия Короткая

Белорусская сторона пока не получала от Литвы официального запроса на организацию переговоров, заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Руслан Варанков. Об этом он сообщил 16 декабря, комментируя высказывания литовских властей в отношении возможного диалога.

«При этом мы констатируем, что, несмотря на такую смену риторики в медиапространстве, никакого официального предложения или запроса на организацию встречи по дипломатическим каналам от Вильнюса не поступало», — отметил Варанков.

В МИД Беларуси обратили внимание на эволюцию публичных заявлений литовской стороны — от изначального отказа к выражению готовности вести переговоры на уровне посла по особым поручениям. Тем не менее, Минск продолжает последовательно выступать за конструктивный диалог и открыт к обсуждению всего спектра двусторонних вопросов, в том числе пограничных.

Белорусская сторона выразила надежду, что готовность Литвы быть открытой к диалогу будет подтверждена и официальным путём. Ранее министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявлял, что Вильнюс готов начать переговоры с Беларусью по урегулированию пограничных вопросов, предложив диалог на уровне посла по особым поручениям.


Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также