САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью

Во вторник, 16 декабря, запланирован обмен в рамках которого 15 человек должны вернуться в Россию, столько же — на Украину. Организацию поддерживают белорусская сторона и Международный Комитет Красного Креста.

Автор Юлия Короткая

На 16 декабря на участке белорусско-украинской границы намечен новый обмен гражданами между Россией и Украиной. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, «22 семьи, 30 человек, вновь обретут друг друга. 15 — возвращаются в Россию, 15 — на Украину».

Накануне обмена Татьяна Москалькова встретилась в Москве с семьями, которые скоро смогут воссоединиться с близкими из разных регионов России: от Астрахани и Тюмени до Москвы и Ростовской области. «Прямо отсюда вместе отправляемся в путь — к белорусско-украинской границе, навстречу утраченному времени», — подчеркнула она.

Организовать возвращение помогает Международный Комитет Красного Креста, российские спецслужбы и власти Беларуси. Московалкова выразила признательность за такую поддержку.

Согласно информации аппарата уполномоченного по правам человека, в обмене примут участие семьи из семи регионов России — три из Москвы, две из Ростовской области, две из Белгородской, а также по одной из Астраханской, Тюменской, Курской и Московской областей.

Однако не все участники обмена сумели пока прибыть на границу: в частности, одна семья из Херсонской области задерживается из-за опасной обстановки и дроновой атаки.

«Не выехали еще члены семьи из Херсонской области, поскольку там сложная оперативная обстановка и идет обстрел дронами. Мы будем сейчас разговаривать с украинской стороной и попробуем запросить режим тишины, для того чтобы можно было обеспечить воссоединение семей», — объяснила Москалькова.

Она добавила: «...Или будем ожидать более благоприятную оперативную обстановку для вывоза людей».

По словам омбудсмена, подготовка к обмену длилась более полугода и потребовала оформления большого числа документов. Для некоторых участников требовались отдельные разрешения на выезд из медицинских учреждений, а также координация по выделению медицинского транспорта.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также