САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном

Рафаэль Гросси в интервью отметил, что Москва остается незаменимым участником урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы благодаря своему дипломатическому потенциалу.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Кремля

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Россия всегда играла исключительную роль во всех вопросах, связанных с Ираном, и обладает возможностью поддерживать постоянный диалог с Тегераном на высоком уровне.

«Россия играла незаменимую роль во всем, что касалось Ирана», — подчеркнул Гросси, отметив, что этот вопрос он обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой «Росатома» Алексеем Лихачевым и с представителями российского военного руководства.

Гросси также напомнил о последовательной позиции МАГАТЭ: «Мой посыл здесь всегда последователен. Россия является депозитарием ДНЯО и более 50 лет вместе с США играет ключевую роль в этих вопросах».

По его словам, регулярные визиты иранских делегаций в Москву свидетельствуют о том, что у России есть возможности для прямого и активного диалога с Тегераном.

В то же время гендиректор МАГАТЭ уточнил: «Не мне указывать, что делать российской стороне. Но я могу сказать, что рад возможности доносить свои оценки и послания до российского правительства. И я считаю, что Россия всегда очень четко поддерживала режим нераспространения».

Ранее Гросси отмечал, что Иран подтверждает готовность оставаться в рамках режима нераспространения ядерного оружия даже на фоне восстановления международных санкций, а также допускает сотрудничество с МАГАТЭ.

«Это правда: Иран не создает ядерное оружие», — заявил Гросси в октябре.


Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также