САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном

Рафаэль Гросси в интервью отметил, что Москва остается незаменимым участником урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы благодаря своему дипломатическому потенциалу.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Кремля

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Россия всегда играла исключительную роль во всех вопросах, связанных с Ираном, и обладает возможностью поддерживать постоянный диалог с Тегераном на высоком уровне.

«Россия играла незаменимую роль во всем, что касалось Ирана», — подчеркнул Гросси, отметив, что этот вопрос он обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой «Росатома» Алексеем Лихачевым и с представителями российского военного руководства.

Гросси также напомнил о последовательной позиции МАГАТЭ: «Мой посыл здесь всегда последователен. Россия является депозитарием ДНЯО и более 50 лет вместе с США играет ключевую роль в этих вопросах».

По его словам, регулярные визиты иранских делегаций в Москву свидетельствуют о том, что у России есть возможности для прямого и активного диалога с Тегераном.

В то же время гендиректор МАГАТЭ уточнил: «Не мне указывать, что делать российской стороне. Но я могу сказать, что рад возможности доносить свои оценки и послания до российского правительства. И я считаю, что Россия всегда очень четко поддерживала режим нераспространения».

Ранее Гросси отмечал, что Иран подтверждает готовность оставаться в рамках режима нераспространения ядерного оружия даже на фоне восстановления международных санкций, а также допускает сотрудничество с МАГАТЭ.

«Это правда: Иран не создает ядерное оружие», — заявил Гросси в октябре.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также