САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета

Владимир Путин выступил на форуме «Мир и доверие» в Ашхабаде, отметив приверженность России принципам ООН и поздравив участников с юбилеем нейтралитета Туркмении.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/POOL/Александр Казаков

В столице Туркмении проходит международный форум «Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего», собравший представителей разных стран. Участники сделали совместную фотографию, а ключевым событием стало пленарное заседание, на котором выступил президент России Владимир Путин.

Глава российского государства выразил признательность туркменской стороне за подготовку Ашхабадской декларации, подчеркнув, что этот документ отражает общие усилия по укреплению международного сотрудничества.

«Россия, безусловно, поддерживает этот документ и высказанную в нём твёрдую приверженность к ключевым принципам международных отношений, которые закреплены в уставе ООН», — заявил Путин.

Президент отметил, что речь идёт о таких основополагающих принципах, как миролюбие, невмешательство во внутренние дела государств и уважение права народов самостоятельно определять свой путь развития.

Владимир Путин также поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета, напомнив, что ровно 30 лет назад Генассамблея ООН единогласно признала нейтральный статус Туркменистана. По его словам, этот день стал государственным праздником в Туркмении и впоследствии был отмечен учреждением Международного дня нейтралитета по инициативе страны.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также