САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что ущерб от действий украинских сил на новых и приграничных территориях РФ оценивается в сотни миллиардов рублей. Следствие продолжает расследовать преступления как современности, так и времён Второй мировой войны.

Автор Юлия Короткая

В ходе визита в Минск председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал журналистам, что материальный ущерб, нанесённый в результате атак со стороны Украины, уже превысил 600 миллиардов российских рублей. По его словам, удары наносятся не только по новым территориям, но и по 41 региону России, куда поступает современное вооружение.

«Мы фиксируем серьёзный ущерб, который причиняется как новым территориям, так и вглубь России. Уже подсчитано — это порядка 600 миллиардов рублей. Конечно, мы будем добиваться возмещения этого ущерба у украинских националистов», — подчеркнул Бастрыкин.

Он также сообщил, что Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу против политического и военного руководства Украины, обвиняемых в геноциде населения ЛНР и ДНР. Дело уже передано в Верховный суд ДНР, в списке обвиняемых — более 40 человек, среди которых бывшие и действующие украинские чиновники.

Бастрыкин отметил, что российские правоохранительные органы продолжают расследовать и преступления времён Великой Отечественной войны, не имеющие срока давности. В этом направлении ведётся тесное сотрудничество с белорусскими коллегами, осуществляется обмен архивными материалами и информацией. В 34 регионах России уже вынесены судебные решения, признающие факты геноцида советского народа в годы войны, что, по словам главы СК РФ, имеет важное юридическое и историческое значение.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также