САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что ущерб от действий украинских сил на новых и приграничных территориях РФ оценивается в сотни миллиардов рублей. Следствие продолжает расследовать преступления как современности, так и времён Второй мировой войны.

Автор Юлия Короткая

В ходе визита в Минск председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал журналистам, что материальный ущерб, нанесённый в результате атак со стороны Украины, уже превысил 600 миллиардов российских рублей. По его словам, удары наносятся не только по новым территориям, но и по 41 региону России, куда поступает современное вооружение.

«Мы фиксируем серьёзный ущерб, который причиняется как новым территориям, так и вглубь России. Уже подсчитано — это порядка 600 миллиардов рублей. Конечно, мы будем добиваться возмещения этого ущерба у украинских националистов», — подчеркнул Бастрыкин.

Он также сообщил, что Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу против политического и военного руководства Украины, обвиняемых в геноциде населения ЛНР и ДНР. Дело уже передано в Верховный суд ДНР, в списке обвиняемых — более 40 человек, среди которых бывшие и действующие украинские чиновники.

Бастрыкин отметил, что российские правоохранительные органы продолжают расследовать и преступления времён Великой Отечественной войны, не имеющие срока давности. В этом направлении ведётся тесное сотрудничество с белорусскими коллегами, осуществляется обмен архивными материалами и информацией. В 34 регионах России уже вынесены судебные решения, признающие факты геноцида советского народа в годы войны, что, по словам главы СК РФ, имеет важное юридическое и историческое значение.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также