САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность поддержки ветеранов специальной военной операции и их семей, а также потребовал жёстко реагировать на случаи выселения родственников военнослужащих.

Автор Юлия Короткая

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря заявил о необходимости особого внимания к адаптации ветеранов специальной военной операции и поддержке их семей. Глава государства отметил, что одной из ключевых задач СПЧ остаётся общественный контроль за реализацией национальных проектов и социальной политики, в том числе в отношении участников СВО.

«Не сомневаюсь, что вы продолжите уделять самое пристальное внимание обеспечению прав участников специальной военной операции и членов их семей. Тех, кто потерял своих близких. Поддерживать ветеранов боевых действий, помогать им адаптироваться, реализовать себя в мирной жизни», — подчеркнул президент.

Путин также обратил внимание на недопустимость выселения семей военнослужащих из жилья, назвав такие случаи безобразием. «Странно, да, что кого-то выселяют, членов семьи, участников специальной военной операции, выселяют из жилья. Это вообще безобразие, надо просто разбираться с каждым конкретным случаем. Кто это делает? По фамилии надо выявлять этих людей и наказывать соответствующим образом», — заявил он.

Президент отметил, что права детей, рождённых после гибели отцов-военнослужащих, должны быть обеспечены в полном объёме, и эта практика должна распространяться и на семьи контрактников, участвовавших в контртеррористических операциях. По его словам, формальный статус операции не должен влиять на решения в пользу тех, кто защищает интересы страны.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также