САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Алексей Райко рассказал, что на белорусском предприятии, участвующем в создании самолёта «Освей» с российскими партнёрами, уже создано около 350 новых рабочих мест.

Автор Юлия Короткая

На одном из белорусских предприятий, задействованных в совместном авиастроительном проекте с Россией, появилось порядка 350 новых рабочих мест. Об этом сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Алексей Райко. По его словам, проект реализуется на базе российских технологий, а производственные мощности предоставляют белорусские специалисты.

«Технологии фактически российские, мощности производственные наши. И они позволили создать порядка 350 новых рабочих мест», — отметил парламентарий.

Райко уточнил, что первый прототип воздушного судна планируется представить уже в 2026 году. При этом он подчеркнул, что внешний вид и конструкция самолёта могут измениться в процессе работы: «Мы не гарантируем, что тот прототип, который был представлен изначально, самолёт „Освей“, будет в таком же дизайне, как промышленный образец».

Депутат также обратил внимание на профориентационную значимость проекта. Экскурсии на предприятие для молодёжи из разных регионов страны, включая Брест, Кобрин и РУПП «Гранит», позволяют познакомиться с историей авиации, современными технологиями и карьерными возможностями не только в столице, но и в регионах.

«У людей открываются глаза. Это возможность показать, что не только в Минске концентрируются возможности для развития человеческого потенциала», — подчеркнул Алексей Райко.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также