САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Иван Мельников: В следующем году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны

На 69-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России заместитель председателя Парламентского Собрания, сопредседатель Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Иван Иванович Мельников представил проект плана-графика работы на 2026 год.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Парламентского Собрания

Выступая на сессии, Иван Мельников напомнил о важной дате: «В следующем году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. К этой дате будет приурочено проведение Второго Международного форума Союзного государства “Великое наследие - общее будущее”. Инициативы по сохранению и защите исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, озвученные в апреле этого года на форуме в Волгограде, необходимо развивать и масштабировать. Эти задачи находятся в фокусе внимания Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти».

Он подчеркнул, что с инициативой о создании комиссии выступил Президент России Владимир Путин, и она была поддержана Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В следующем году запланировано участие депутатов в культурно-образовательной патриотической акции «Поиск памяти», олимпиаде школьников Союзного государства «Историческая и духовная общность», международном конкурсе студенческих научных работ по истории.

Особое внимание уделяется работе с молодежью, участию в мероприятиях молодежной палаты, фестивалях творчества, спортивно-массовых событиях, а также вопросам социальной поддержки граждан Беларуси и России, в том числе ветеранов и пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Проект плана-графика корреспондируется с проектом плана международной деятельности на 2026 год. Предлагаю принять постановление по данному вопросу и утвердить план-график работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2026 год», - подчеркнул он. 

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также