САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года

Спикер Госдумы РФ и председатель Парламентского Собрания Союзного государства Вячеслав Володин предложил провести юбилейную 70-ю сессию в июне 2026 года в Бресте, в период международного форума «Великое наследие — общее будущее». Инициатива получила поддержку участников заседания.

Автор Юлия Короткая

Фото: Светлана Камека

В ходе 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства Вячеслав Володин выступил с предложением провести 70-ю сессию в Бресте в июне 2026 года, приурочив её к 85-летию начала Великой Отечественной войны.

«Это день памяти для всех нас. Брест и его защитники первыми приняли на себя удар, сделали всё возможное, чтобы задержать фашистских захватчиков. Мы должны сохранить и защитить историческую правду о победителях, о тех, кто не вернулся с войны», — подчеркнул Володин.

Он отметил, что разрушение мемориалов и забвение памяти о героях недопустимы: «Мы должны делать всё возможное для восстановления памятников, ухода за могилами, чтобы память жила и передавалась из поколения в поколение».

Володин также подчеркнул, что формат Союзного государства обладает большим потенциалом для сохранения исторической памяти и противодействия современным вызовам. Участники заседания поддержали инициативу и поручили подготовить повестку юбилейной сессии.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также