САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перспективы для улучшения российско-американских отношений возможны при устранении взаимных раздражителей, а также рассказал о ходе переговоров по украинскому урегулированию.

Автор Юлия Короткая

Дмитрий Песков отметил, что для выхода из кризиса в отношениях между Россией и США необходимо устранить существующие раздражители.

«Мы понимаем, что при устранении тех раздражителей, которые имеются сейчас в двустороннем плане, перед нами, таким образом, может открыться перспектива для действительно, скажем так, реставрации наших отношений, вывода их из достаточно глубокого кризисного состояния», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков также обратил внимание, что в новой стратегии национальной безопасности США говорится о диалоге и выстраивании конструктивных отношений, что импонирует российской стороне. При этом он отметил, что разные администрации США придерживаются различных точек зрения, и всегда есть опасения, что с приходом новой администрации внешнеполитический курс может измениться.

Комментируя переговоры по украинскому урегулированию, Песков сообщил, что Кремлю неизвестно о возможных разногласиях в Киеве по поводу мирного плана, обсуждавшегося на встрече Владимира Путина с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

«Мы не знаем точно, какие там расхождения во мнениях. Для нас важно, вы знаете, что была проделана обстоятельная работа в Москве на встрече Путина с Уиткоффом и с Кушнером», — отметил он.

Песков подчеркнул, что работа по украинскому урегулированию не может вестись абсолютно публично: «Очевидно, что сейчас стороны все-таки больше понимают, что работать надо в тишине».

Кремль ожидает получить информацию об итогах консультаций между Вашингтоном и Киевом после российско-американских переговоров. Как ранее сообщил помощник президента Юрий Ушаков, Москва и Вашингтон продолжают искать компромиссы по сложным вопросам, которые определят будущее мирного соглашения по Украине.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также