САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров

Беларусь и Оман договорились о создании хаба для перевалки и дальнейшего экспорта белорусской продукции в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о решении создать в Омане белорусский центр по реэкспорту товаров. Об этом он сообщил на встрече с президентом Оманского инвестиционного агентства Абдельсаламом Мохамедом аль-Муршиди. По словам Лукашенко, Беларусь способна производить практически все необходимое для ближневосточного региона, однако оманские партнеры обладают более широкими возможностями для торговли с государствами Юго-Восточной Азии и Африки.

«Вы уже, наверное, убедились в том, что мы научились производить в Беларуси практически все, что нужно в этом регионе… Но я честно признал, что мы значительно хуже, чем наши оманские коллеги, умеем торговать», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко подчеркнул, что создание хаба позволит поставлять белорусские товары через Оман на рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов. Он также добавил, что уже достигнуты определённые успехи в реализации этого проекта: «В этом направлении есть уже определенные подвижки. И не просто определенные, а, наверное, полпути мы прошли».

В рамках своей рабочей поездки по странам Азии и Африки Лукашенко также посетил Мьянму, Бишкек и Алжир, где провёл ряд переговоров и участвовал в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ.



Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также