САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Песков: Атака на инфраструктуру КТК — очевидный факт, расследование не ведется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о начале расследования по факту нападения на объекты Каспийского трубопроводного консорциума.

Автор Юлия Короткая

Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с атакой на инфраструктуру КТК, отметив, что информации о расследовании у Кремля нет. По его словам, характер нападения не вызывает сомнений:

«Это абсолютно очевидный факт. Атаки украинских беспилотников на критически важные объекты продолжаются», — подчеркнул представитель Кремля.

Нападение произошло в ночь на 29 ноября, когда морской терминал КТК подвергся атаке с использованием безэкипажных катеров. В результате был серьезно поврежден выносной причал ВПУ-2, который теперь не подлежит эксплуатации.

Министерство иностранных дел Казахстана осудило случившееся, расценив атаку как шаг, наносящий ущерб отношениям с Украиной, и выразило официальный протест.

Каспийский трубопроводный консорциум играет ключевую роль в транспортировке нефти с крупнейших месторождений Казахстана — Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. В 2024 году через систему КТК было перевалено свыше четырех миллионов тонн нефти.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также