САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил квоты для самозанятых таксистов при новых требованиях локализации

Председатель Госдумы и Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин сообщил о подготовке законопроекта, который позволит самозанятым водителям такси работать по новым правилам локализации

Автор Юлия Короткая

С 1 марта 2026 года в России вступают в силу нормы федерального закона о локализации такси. Это вызвало обеспокоенность среди самозанятых водителей, многие из которых используют личные автомобили и не всегда могут соответствовать новым требованиям для включения в официальный реестр. По оценкам, в такси работает от 540 тысяч до 1,5 миллиона самозанятых, и для большинства это дополнительный доход.

«Поступают обращения, связанные со вступлением в силу 1 марта 2026 года норм федерального закона о локализации такси. Особенно самозанятых, которые работают в этой сфере, беспокоит, что не все смогут соблюсти требования для включения в официальный реестр», - отметил он.

В связи с этим депутаты подготовили законопроект, предусматривающий региональную квоту для самозанятых таксистов — 25% от общего числа зарегистрированных в регионе машин на начало года. Включение в реестр будет возможно, если автомобиль находится в собственности более 6 месяцев и используется без привлечения третьих лиц. Такой механизм предлагается ввести до 1 января 2033 года, чтобы переход к новым требованиям был поэтапным и сбалансированным.

Володин подчеркнул, что законопроект планируется рассмотреть в ближайшее время, чтобы обеспечить плавный переход для самозанятых таксистов к новым условиям работы.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также