САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия не собирается нападать на Европу и готова обсуждать вопросы безопасности

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет намерений нападать на европейские страны, и выразил готовность к диалогу по вопросам стратегической стабильности и безопасности в Европе.

Автор Юлия Короткая

27 ноября на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию Владимир Путин подчеркнул, что заявления о возможном нападении России на Европу не имеют под собой оснований.

«Нужно всё положить на дипломатический язык, потому что одно дело — сказать, что “Россия не собирается нападать на Европу”. Это для нас звучит смешно, правда? Мы никогда и не собирались! Но если они хотят это услышать от нас — ну давайте мы это зафиксируем, вопросов нет», — отметил президент.

Путин назвал подобные обвинения «чушью и прямой ложью», добавив, что распространяют их либо «жулики», либо люди, «не в себе немножко». Он также подчеркнул, что Россия готова официально зафиксировать отсутствие агрессивных намерений в отношении Европы.

Глава государства выразил готовность к обсуждению с западными странами вопросов европейской безопасности и стратегической стабильности.

«Если мы хотим все вместе поговорить и обсудить, какие-то точки расставить в вопросах общеевропейской безопасности. Наверное, да, мы и сами это когда-то предлагали. Если наши западные — называем их опять — партнеры хотят этого теперь, ну, пожалуйста, мы готовы», — заявил Путин.

Президент сообщил, что поручил собрать дополнительную информацию о действиях США в ядерной сфере и подготовить предложения по дальнейшим шагам. Он добавил, что тема ядерных испытаний будет обсуждаться на предстоящих переговорах с американской делегацией, которая прибудет в Москву на следующей неделе.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также