САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко призвал ОДКБ реагировать на милитаризацию Европы

Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите ОДКБ в Бишкеке заявил о необходимости ответных мер организации на усиление военного потенциала европейских стран.

Автор Юлия Короткая

В ходе выступления на саммите ОДКБ Александр Лукашенко отметил, что европейские государства активно переводят свои экономики на военные рельсы, увеличивают инвестиции в оборонную промышленность и наращивают производство вооружений.

«Мы в ОДКБ должны на это реагировать и реагируем», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко обратил внимание на то, что совокупные оборонные расходы стран НАТО в 2025 году достигнут примерно $1,6 трлн. Особо он выделил рост военных амбиций Германии, а также планы Польши, которая в 2026 году намерена выделить на оборону почти $55 млрд, что составит около 5% ВВП и сделает ее лидером НАТО по этому показателю. Численность польских вооруженных сил уже превысила 200 тысяч человек, а страны Балтии также активно увеличивают свои военные бюджеты.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также