САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин объявил дату следующего саммита ОДКБ и обозначил приоритеты председательства России

Президент России Владимир Путин сообщил, что следующий саммит ОДКБ пройдет 11 ноября 2026 года в Москве, и рассказал о ключевых приоритетах российского председательства в организации.

Автор Юлия Короткая/span>

На расширенном заседании ОДКБ в Бишкеке 27 ноября Владимир Путин объявил, что следующая сессия Совета коллективной безопасности организации состоится в российской столице 11 ноября 2026 года. Президент подчеркнул, что Москва будет рада принять зарубежных гостей на этом мероприятии.

Путин также обозначил приоритеты председательства России в ОДКБ в 2026 году, которое пройдет под девизом: «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель — общая ответственность». По его словам, Россия намерена обеспечить преемственность по основным направлениям взаимодействия в рамках организации и развивать сотрудничество на принципах союзничества, дружбы, добрососедства, уважения интересов друг друга и взаимной поддержки.

Президент отметил, что за последние десять лет ОДКБ стала авторитетной региональной структурой, которая надежно гарантирует стабильность и безопасность на евразийском пространстве, защищая суверенитет и территориальную целостность стран-участниц. В условиях геополитической напряженности, по мнению Путина, на первый план выходит задача продвижения коллективных интересов и инициатив ОДКБ на мировой арене.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также