САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скончался Валериан Соболев — создатель пусковых комплексов «Тополь» и «Искандер»

В Волгограде на 88-м году жизни ушел из жизни выдающийся российский конструктор ракетной техники Валериан Соболев.

Автор Юлия Короткая

Валериан Соболев, известный как создатель пусковых комплексов «Пионер», «Тополь» и «Искандер», скончался после продолжительной болезни. Соболев родился в 1938 году в Сталинграде, окончил механический институт и начал свою карьеру на оборонном предприятии, где прошел путь от инженера до главного конструктора.

Позднее он основал Центральное конструкторское бюро «Титан», под руководством которого были разработаны ключевые образцы отечественной ракетной техники. Соболев был автором более 100 научных публикаций и обладателем свыше 100 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической механики Волгоградского политехнического института, Валериан Соболев был удостоен Государственной премии СССР (1973), Ленинской премии (1977), ордена Трудового Красного Знамени (1974) и ряда медалей.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также