САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларуси нужны выдающиеся учёные, а не посредственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул важность высокого уровня научных кадров и практической значимости их работы для страны. 

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Во время совещания по вопросам развития науки и деятельности Национальной академии наук Беларуси Александр Лукашенко заявил, что стране необходимы сильные учёные, способные создавать изобретения и приносить реальную пользу. Президент отметил, что каждая докторская диссертация должна иметь практический результат, а за темой исследования стоять конкретное изобретение.

Лукашенко обратил внимание, что Высшая аттестационная комиссия не должна снижать требования к соискателям учёных степеней.

«Каждый хочет быть “остепенённым”. А я хочу, чтобы он был настоящим учёным, а не просто имел степень. Вот в чём статус», — подчеркнул глава государства.

По его словам, количество докторов наук не так важно, как их качество и наличие научных школ за каждым из них.

«Стране нужны хорошие учёные. Не должно быть посредственности», — добавил Лукашенко.

В совещании приняли участие около 260 человек, включая представителей правительства, государственных органов, научного сообщества и отраслевых организаций.



Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также