САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили разрешить прямые переводы алиментов в белорусские банки

На заседании Объединенной коллегии минюстов Союзного государства обсудили возможность упрощения переводов взысканных средств между странами.

Автор Юлия Короткая

В Бресте прошло 20-е заседание Объединенной коллегии министерств юстиции Беларуси и России под председательством министра юстиции Беларуси Евгения Коваленко. Российскую делегацию возглавил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Одним из ключевых вопросов стало предложение разрешить российским судебным приставам перечислять взысканные алименты напрямую на счета в белорусских банках.

Как отметили в Минюсте России, особое внимание было уделено анализу правоприменительной практики в рамках Союзного государства для обеспечения равных прав граждан обеих стран. Константин Чуйченко подчеркнул, что решения, принятые на заседании, будут способствовать дальнейшему сближению правовых систем России и Беларуси.

Ранее комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности уже рассмотрела инициативу, позволяющую переводить алименты, взысканные по решениям российских судов, непосредственно в белорусские банки. Сейчас действующее законодательство требует, чтобы такие средства поступали только на счета в российских банках, что создает дополнительные сложности для граждан Беларуси.

В случае принятия новации жителям Беларуси больше не потребуется открывать счета в российских банках для получения алиментов и других социально значимых выплат.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также