САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Важно учить детей самостоятельному мышлению, а не только пользоваться технологиями

Президент России Владимир Путин призвал уделять особое внимание развитию критического мышления у школьников и студентов.

Автор Юлия Короткая

Владимир Путин с председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом
Фото: Кристина Кормилицына, МИА «Россия сегодня»


Выступая 19 ноября на пленарном заседании конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey), Владимир Путин подчеркнул, что задача образования — научить детей и молодежь самостоятельно мыслить, а не просто использовать готовые решения. Президент отметил, что нельзя допустить разделения общества на «суперинтеллектуалов» и тех, кто ограничивается механическим выполнением команд.

«Мы не можем позволить, чтобы в нашей стране образовалась такая группа суперинтеллектуалов — развитых, элитных людей, элиты такой интеллектуальной, а все остальные — такие роботы, которые только кнопки нажимают», — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что формирование самостоятельного мышления — задача не только для учителей, но и для всей системы образования.

«Надо выработать такой подход к обучению, чтобы ребенок задачи решал и возможности искусственного интеллекта использовал. Как это сделать? Надо учить шахматами заниматься, математикой заниматься. Вот это я вас прошу, честно говоря, всех прошу подумать над этим. Потому что в одиночку Минпросвещения не решит такую задачу. Это правда, это серьезная такая вещь. Для будущих поколений, для России очень важно», — добавил президент.

Путин также отметил стратегическое значение генеративных технологий искусственного интеллекта для страны и подчеркнул необходимость обеспечения технологического суверенитета России в этой сфере.


Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также