САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Россия готовится к серийному производству малых атомных электростанций

Президент России Владимир Путин объявил о планах по запуску серийного выпуска малых АЭС и строительству новых энергоблоков в разных регионах страны.

Автор Юлия Короткая

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин 19 ноября на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey) заявил о намерении России организовать серийный выпуск малых АЭС.

«Планируем перейти на серийное производство, как я уже говорю, малых и наземных атомных электростанций, а также продолжим строить блоки на базе крупнейших АЭС», — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что развитие энергетической инфраструктуры — это стратегический актив и конкурентное преимущество России. По его словам, для обеспечения работы центров обработки данных, необходимых для развития искусственного интеллекта, требуются мощные и стабильные источники энергии.

Путин также сообщил, что в перспективе менее чем за 20 лет в России планируется построить 38 новых атомных энергоблоков, в основном на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Их суммарная мощность будет сопоставима с мощностью всей действующей атомной генерации страны», — добавил он.

Президент подчеркнул, что российские комплексные решения в области атомной энергетики готовы быть предложены и зарубежным партнерам.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также