САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский лазерный комплекс «Шафран» проходит полевые испытания для борьбы с дронами

Новый лазерный комплекс способен обнаруживать беспилотники на расстоянии до 4500 км и поражать цели на дистанции до 1,5 км.

Автор Юлия Короткая

В Беларуси продолжаются полевые испытания лазерного комплекса «Шафран», предназначенного для противодействия беспилотным летательным аппаратам. Как сообщили в Государственном военно-промышленном комитете, опытный образец уже прошёл заводские проверки и сейчас тестируется на полигонах Вооружённых сил.

Комплекс «Шафран» способен обнаруживать дроны на расстоянии до 4500 километров, а его лазерная система может поражать цели на дистанции до полутора километров. Наведение и сопровождение целей осуществляется с помощью искусственного интеллекта. Разработка была представлена военным специалистам в ходе учений «Запад-2025» и других мероприятиях боевой подготовки.

В Госкомвоенпроме отметили, что проведённые испытания подтвердили заявленные характеристики комплекса и правильность выбранных технических решений. Проект реализуется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома.


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также