САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский лазерный комплекс «Шафран» проходит полевые испытания для борьбы с дронами

Новый лазерный комплекс способен обнаруживать беспилотники на расстоянии до 4500 км и поражать цели на дистанции до 1,5 км.

Автор Юлия Короткая

В Беларуси продолжаются полевые испытания лазерного комплекса «Шафран», предназначенного для противодействия беспилотным летательным аппаратам. Как сообщили в Государственном военно-промышленном комитете, опытный образец уже прошёл заводские проверки и сейчас тестируется на полигонах Вооружённых сил.

Комплекс «Шафран» способен обнаруживать дроны на расстоянии до 4500 километров, а его лазерная система может поражать цели на дистанции до полутора километров. Наведение и сопровождение целей осуществляется с помощью искусственного интеллекта. Разработка была представлена военным специалистам в ходе учений «Запад-2025» и других мероприятиях боевой подготовки.

В Госкомвоенпроме отметили, что проведённые испытания подтвердили заявленные характеристики комплекса и правильность выбранных технических решений. Проект реализуется Научно-техническим центром «ЛЭМТ» БелОМО по заказу Госкомвоенпрома.


Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также