САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума одобрила закон о производстве бензина для России на белорусских НПЗ

Документ предусматривает компенсации российским компаниям за поставки нефти на переработку в Беларусь с последующей реализацией топлива на внутреннем рынке РФ.

Автор Юлия Короткая

18 ноября Государственная дума России приняла во втором чтении закон, позволяющий российским компаниям получать компенсации из бюджета при отправке нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы для производства бензина, который затем будет поставляться на внутренний рынок РФ. Эта норма закреплена в поправках к Налоговому кодексу, входящих в бюджетный пакет.

Как пояснил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, компенсация (обратный акциз, демпфер) будет предоставляться компаниям, включённым в специальный перечень, утверждаемый правительством. Весь бензин, произведённый на белорусских НПЗ из российской нефти, должен в первую очередь поступать на российский рынок.

Ранее вице-премьер Александр Новак предлагал увеличить объёмы закупок бензина в Беларуси с 45 до 300 тысяч тонн в месяц. В республике работают два крупных НПЗ — в Мозыре и Новополоцке, их суммарная мощность составляет около 25 млн тонн нефти в год.

Кроме того, Госдума поддержала поправку об отмене акциза на денатурированный этиловый спирт, используемый для производства высокооктанового бензина. Компании смогут приобретать его по нулевой ставке акциза при наличии специального свидетельства.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также