САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве главы правительств ШОС обсуждают развитие экономического и гуманитарного сотрудничества

Премьер-министры стран Шанхайской организации сотрудничества собрались в российской столице для выработки совместных решений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Автор Юлия Короткая

В Москве проходит заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Встреча, проходящая под председательством российского премьера Михаила Мишустина, посвящена вопросам укрепления торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей между странами-участницами.

В работе саммита принимают участие делегации всех государств-членов ШОС, а также представители стран-наблюдателей, партнёров по диалогу и ряда международных организаций. Особое внимание на заседании уделяется преодолению искусственных барьеров в экономике и созданию независимых финансовых институтов.

Белорусская делегация во главе с премьер-министром Александром Турчиным также принимает участие в саммите. Как ранее отмечал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, Минск намерен выступить против санкций и односторонних ограничительных мер, которые, по мнению белорусской стороны, препятствуют экономическому развитию стран и регионов.

В состав ШОС входят десять государств, включая Беларусь, которая официально присоединилась к организации в 2024 году на саммите в Астане. Россия в 2024–2025 годах осуществляет председательство в Совете глав правительств ШОС.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также