САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве главы правительств ШОС обсуждают развитие экономического и гуманитарного сотрудничества

Премьер-министры стран Шанхайской организации сотрудничества собрались в российской столице для выработки совместных решений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Автор Юлия Короткая

В Москве проходит заседание Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Встреча, проходящая под председательством российского премьера Михаила Мишустина, посвящена вопросам укрепления торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей между странами-участницами.

В работе саммита принимают участие делегации всех государств-членов ШОС, а также представители стран-наблюдателей, партнёров по диалогу и ряда международных организаций. Особое внимание на заседании уделяется преодолению искусственных барьеров в экономике и созданию независимых финансовых институтов.

Белорусская делегация во главе с премьер-министром Александром Турчиным также принимает участие в саммите. Как ранее отмечал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Лукашевич, Минск намерен выступить против санкций и односторонних ограничительных мер, которые, по мнению белорусской стороны, препятствуют экономическому развитию стран и регионов.

В состав ШОС входят десять государств, включая Беларусь, которая официально присоединилась к организации в 2024 году на саммите в Астане. Россия в 2024–2025 годах осуществляет председательство в Совете глав правительств ШОС.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также