САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь готова самостоятельно построить третий энергоблок БелАЭС на 90%

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские специалисты способны выполнить основную часть работ по новому энергоблоку, а ключевые компоненты будут поставлены из России.

Автор Юлия Короткая

Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ростовской области Юрием Слюсарем сообщил, что Беларусь может собственными силами реализовать до 90% работ по строительству третьего энергоблока Белорусской АЭС. По его словам, республика уже обладает необходимым опытом и компетенциями, а основные технологические элементы, такие как инжиниринг и реактор, будут закуплены у российских партнёров.

Президент напомнил, что ранее обсуждал с «Росатомом» возможность возведения второй атомной станции, однако в первую очередь принято решение о строительстве третьего блока на действующей площадке в Островце. Этот вопрос Лукашенко также поднимал в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, который поддержал инициативу белорусской стороны. Аналогичную поддержку выразил и глава «Росатома» Алексей Лихачёв.

«Нас россияне научили при строительстве первой станции, теперь мы многое умеем делать сами», — подчеркнул Лукашенко.

Генеральный директор БелАЭС Сергей Бобович ранее сообщил, что для реализации проекта потребуется более тысячи новых специалистов. Сейчас станция полностью укомплектована кадрами для работы двух энергоблоков, а одной из ключевых задач станет подготовка персонала для третьего блока.

Белорусская АЭС, построенная совместно с «Росатомом», стала крупнейшим совместным проектом двух стран. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в 2021 году, второй — в 2023-м. С момента запуска второй блок выработал около 18,5 млрд кВт•ч электроэнергии.


Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также