САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Московский театр начал гастрольную программу в белорусской столице камерной постановкой, собравшей аншлаг в Доме Москвы.

Автор Юлия Короткая

В Минске стартовали гастроли театра "Мастерская Петра Фоменко" из Москвы. Открытие программы состоялось в Доме Москвы спектаклем "Маяковский, послушайте". Директор театра Андрей Воробьев выразил радость по поводу возвращения коллектива в белорусскую столицу, напомнив, что много лет назад театр уже выступал здесь с постановкой "Семейное счастье" Петра Фоменко.

По словам Воробьева, нынешние гастроли стали для театра значимым событием большого формата. Для минской публики подготовлен разнообразный репертуар, а открытие прошло камерным спектаклем "Маяковский, послушайте", в котором заняты всего два актёра и режиссёр-аккомпаниатор. Директор отметил, что такой формат требует особой утончённости и пользуется успехом у московских зрителей, выразив надежду, что постановка понравится и белорусской аудитории.

Гастроли продолжатся на сцене Молодёжного театра спектаклем "Последние свидания" по произведению Ивана Бунина, который, по словам Воробьёва, соответствует классическим традициям драматического театра. Следующим пунктом программы станет музыкальный спектакль "Мой Брель", насыщенный французским шансоном и монологами артистов о творчестве Жака Бреля.

Завершатся гастроли масштабной постановкой Петра Фоменко "Волки и овцы", которая уже 33 года остаётся востребованной у зрителей и объездила с гастролями множество стран. В рамках программы также пройдёт лекция "Детям об искусстве" об истории мирового театра для юной аудитории.

Андрей Воробьёв отметил, что в театре активно работают молодые режиссёры, а смена поколений — естественный процесс для коллектива, сформированного на базе режиссёрского факультета ГИТИСа.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также