САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мастерская Петра Фоменко открыла гастроли в Минске спектаклем "Маяковский, послушайте"

Московский театр начал гастрольную программу в белорусской столице камерной постановкой, собравшей аншлаг в Доме Москвы.

Автор Юлия Короткая

В Минске стартовали гастроли театра "Мастерская Петра Фоменко" из Москвы. Открытие программы состоялось в Доме Москвы спектаклем "Маяковский, послушайте". Директор театра Андрей Воробьев выразил радость по поводу возвращения коллектива в белорусскую столицу, напомнив, что много лет назад театр уже выступал здесь с постановкой "Семейное счастье" Петра Фоменко.

По словам Воробьева, нынешние гастроли стали для театра значимым событием большого формата. Для минской публики подготовлен разнообразный репертуар, а открытие прошло камерным спектаклем "Маяковский, послушайте", в котором заняты всего два актёра и режиссёр-аккомпаниатор. Директор отметил, что такой формат требует особой утончённости и пользуется успехом у московских зрителей, выразив надежду, что постановка понравится и белорусской аудитории.

Гастроли продолжатся на сцене Молодёжного театра спектаклем "Последние свидания" по произведению Ивана Бунина, который, по словам Воробьёва, соответствует классическим традициям драматического театра. Следующим пунктом программы станет музыкальный спектакль "Мой Брель", насыщенный французским шансоном и монологами артистов о творчестве Жака Бреля.

Завершатся гастроли масштабной постановкой Петра Фоменко "Волки и овцы", которая уже 33 года остаётся востребованной у зрителей и объездила с гастролями множество стран. В рамках программы также пройдёт лекция "Детям об искусстве" об истории мирового театра для юной аудитории.

Андрей Воробьёв отметил, что в театре активно работают молодые режиссёры, а смена поколений — естественный процесс для коллектива, сформированного на базе режиссёрского факультета ГИТИСа.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также