САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Анатолий Маркевич: Сохранение исторической памяти — архиактуальная задача для общества

Руководитель Представительства Посткома Союзного государства в Минске подчеркнул важность противодействия фальсификации истории и сохранения памяти о событиях Второй мировой войны.

Автор Юлия Короткая

Перед началом III Форума Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» Анатолий Маркевич отметил, что вопросы сохранения исторической памяти и противодействия искажению истории сегодня особенно актуальны.

«Тема сегодняшнего разговора — это сохранение исторической памяти, противодействие классификации истории. Данные вопросы, они архиактуальны для современного общества», — подчеркнул он.

Маркевич обратил внимание на попытки западных политиков переписать историю, извращение фактов, снос памятников и запрет советской символики.

«Мы видим, насколько кощунственно поступают по отношению к увековечению памяти. Сносятся памятники, запрещается советская символика. Вообще извращается смысл сакрального для нас Дня Победы», — отметил он.

Руководитель Представительства Посткома СГ подчеркнул, что Форум раскрывает истинный смысл событий Второй мировой войны и напоминает о роли советского солдата в освобождении мира от фашизма.

«Союзное государство, Постоянный Комитет огромнейшее внимание уделяет всем мероприятиям, которые проводятся в масштабах двух стран — Беларуси и России — и красной нитью всегда прослеживается сохранение исторической памяти», — добавил Маркевич.

За 25 лет было проведено более 635 мероприятий, посвящённых этой теме, с общим финансированием порядка 25 млрд российских рублей. Особое внимание уделяется мемориальным комплексам, таким как Ржевский мемориал и Брестская крепость, на реставрацию которой только в 2024–2026 годах выделено 492 млн рублей.

Маркевич также выделил проект «Библиотека Союзного государства», в рамках которого издаются книги об истории, символах и выдающихся людях России и Беларуси.

«Значение форума очень сложно переоценить, потому что на протяжении двух дней будут звучать компетентные мнения, конкретные факты», — подчеркнул он.

По итогам форума планируется выработка консолидированных решений по противодействию фальсификации истории и лжи.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также