САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Селюкина: Беларусь и Россия активно сотрудничают в расследовании нацистских преступлений

Исполнительный директор фонда «Историческая память» отметила, что российские и белорусские историки и правоохранители обмениваются опытом и информацией по делам о преступлениях нацистов и их пособников.

Автор Юлия Короткая

На III Форуме «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» в Минске Наталия Селюкина подчеркнула, что сотрудничество между Россией и Беларусью в расследовании преступлений нацистов и их пособников в отношении советских граждан активно развивается.

«Важно отметить, что российско-белорусское сотрудничество в вопросах расследования преступлений нацистов и их пособников в отношении советских граждан развивается», — заявила Селюкина.

Она обратила внимание, что современные западные политики зачастую не признают преступления нацистов против советских граждан, в частности, ФРГ не ответила на ноту о признании блокады Ленинграда преступлением.

«Я здесь даже обращу внимание на такой вопиющий случай, когда на нашу ноту ФРГ не ответила о блокаде Ленинграда, что они признают данное преступление», — отметила историк.

Селюкина также рассказала о личном опыте участия в судебных процессах по делам нацистских пособников в Беларуси, подчеркнув, что российские историки готовы делиться архивными материалами с белорусскими коллегами.

«Два месяца назад я выступала в Верховном суде Беларуси (в качестве свидетеля по уголовному делу карателя Осипа Винницкого). Это был первый случай, когда российский историк выступил в Верховном суде по делу нацистского пособника», — добавила она.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также