САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси увеличили минимальную заработную плату: новый размер — 752,52 рубля

Минимальная зарплата в стране проиндексирована почти на 27 рублей, а с января 2026 года вырастет еще больше.

Автор Юлия Короткая

Министерство труда и социальной защиты Беларуси сообщило о повышении минимальной заработной платы (МЗП) — теперь она составляет 752,52 рубля в месяц. За октябрь показатель увеличился почти на 27 рублей. С 1 января следующего года минимальная зарплата вырастет до 858 рублей.

«Минимальную заработную плату наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников», — напомнили в ведомстве. Этот стандарт обязателен для всех организаций, независимо от формы собственности, а также для индивидуальных предпринимателей и товариществ собственников. В коллективных договорах допускается устанавливать более высокий порог оплаты.

Размер МЗП влияет на ряд социальных выплат, включая компенсации работодателям за адаптацию инвалидов, минимальные пособия по беременности и родам и другие выплаты.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также