САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Токаев подписали декларацию о стратегическом партнерстве и договорились расширять экономическое сотрудничество

Лидеры России и Казахстана закрепили новый уровень двусторонних отношений и подчеркнули важность дальнейшего роста торговли и инвестиций.

Автор Юлия Короткая

 Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

12 ноября в Москве президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию о переходе двусторонних отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Документ был подписан по итогам переговоров, в ходе которых стороны обсудили ключевые направления сотрудничества.

Владимир Путин отметил, что Россия занимает ведущие позиции среди торговых партнеров Казахстана: «По итогам прошлого года товарооборот достиг $28,7 млрд, что составляет пятую часть всей внешней торговли Казахстана».

Президент подчеркнул, что российские компании активно работают на казахстанском рынке — в республике действует более 17 тысяч предприятий с российским участием. Кроме того, структура торговли между странами становится все более диверсифицированной, увеличивается доля несырьевой продукции.

Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, заявил о необходимости дальнейшего наращивания торгово-экономических связей и инвестиций. По его словам, в Казахстане успешно работают свыше 20 тысяч компаний с российским капиталом, что способствует созданию новых рабочих мест и поддерживает экономический рост.

Оба лидера выразили уверенность, что подписание декларации станет стимулом для дальнейшего развития партнерства и реализации совместных проектов в различных сферах.


Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также