САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин и Токаев подписали декларацию о стратегическом партнерстве и договорились расширять экономическое сотрудничество

Лидеры России и Казахстана закрепили новый уровень двусторонних отношений и подчеркнули важность дальнейшего роста торговли и инвестиций.

Автор Юлия Короткая

 Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

12 ноября в Москве президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали декларацию о переходе двусторонних отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Документ был подписан по итогам переговоров, в ходе которых стороны обсудили ключевые направления сотрудничества.

Владимир Путин отметил, что Россия занимает ведущие позиции среди торговых партнеров Казахстана: «По итогам прошлого года товарооборот достиг $28,7 млрд, что составляет пятую часть всей внешней торговли Казахстана».

Президент подчеркнул, что российские компании активно работают на казахстанском рынке — в республике действует более 17 тысяч предприятий с российским участием. Кроме того, структура торговли между странами становится все более диверсифицированной, увеличивается доля несырьевой продукции.

Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, заявил о необходимости дальнейшего наращивания торгово-экономических связей и инвестиций. По его словам, в Казахстане успешно работают свыше 20 тысяч компаний с российским капиталом, что способствует созданию новых рабочих мест и поддерживает экономический рост.

Оба лидера выразили уверенность, что подписание декларации станет стимулом для дальнейшего развития партнерства и реализации совместных проектов в различных сферах.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также