САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси начнут производить нерафинированное рапсовое масло с сохранением полезных веществ

Белорусские ученые завершают разработку технологии низкотемпературного отжима рапса, позволяющей выпускать масло с максимальной пользой для здоровья.

Автор Юлия Короткая

В Беларуси скоро появится нерафинированное рапсовое масло, изготовленное по новой технологии низкотемпературного отжима. Как сообщил заместитель гендиректора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Дмитрий Зайченко, этот способ позволяет сохранить в продукте больше полезных веществ по сравнению с традиционным рафинированием.

Исследования показали, что в нерафинированном масле содержание каротиноидов выше в 21,7 раза, токоферолов — в 1,6 раза, а стеринов — в 3,6 раза по сравнению с рафинированным аналогом. Эти компоненты обладают антиоксидантными свойствами и положительно влияют на здоровье. Кроме того, новое масло отличается лучшими вкусовыми качествами и увеличенным сроком хранения.

По словам Зайченко, полученное масло можно использовать для приготовления различных блюд, а внедрение низкотемпературных технологий позволит белорусским предприятиям предложить потребителям более полезный продукт.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также