САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Решение Литвы закрыть границу с Беларусью — возмутительный шаг

Глава МИД России Сергей Лавров резко осудил действия Вильнюса, приведшие к скоплению сотен литовских грузовиков на белорусской территории.

Автор Юлия Короткая



Фото: МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским СМИ выразил возмущение решением Литвы перекрыть автодорожную границу с Беларусью. По его словам, подобные действия привели к тому, что на белорусской стороне оказались заблокированы более 1100 фур с литовскими номерами.

«Литва перекрыла границу с Беларусью. Причем перекрыла границу, сохранив сотни фур, принадлежащих литовским перевозчикам, на территории соседней Республики Беларусь. Это возмутительное действие», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что страны Балтии, по его мнению, переоценивают свою роль в европейской политике, а Лондон использует их как инструмент для провокаций. «Вот эти малые страны, молодые европейцы, они, конечно, Литва, Латвия, да и Эстония в известной степени, сильно переоценивают свое значение для западных европейцев», — добавил он.

В конце октября Литва закрыла два оставшихся пункта пропуска на границе с Беларусью, что вызвало ответные меры со стороны Минска и осложнило ситуацию для литовских перевозчиков. Сейчас стороны обсуждают возможные пути урегулирования возникшей проблемы.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также