САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ: Украинские и британские спецслужбы пытались угнать МиГ-31 с «Кинжалом» для провокации против НАТО

Российская ФСБ заявила о предотвращении попытки угона истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», организованной украинской и британской разведками.

Автор Юлия Короткая

Федеральная служба безопасности России сообщила о срыве операции, которую, по данным ведомства, готовили Главное управление разведки Минобороны Украины и его британские кураторы. Целью спецслужб был угон российского истребителя МиГ-31, оснащённого ракетой «Кинжал», за границу для масштабной провокации против НАТО.

По информации ФСБ, украинская разведка пыталась завербовать российских пилотов, предлагая им до 3 миллионов долларов и гражданство одной из западных стран. Планировалось, что угнанный самолёт направят в сторону авиабазы НАТО в румынском городе Констанца, где его должны были уничтожить силы ПВО альянса.

В ходе операции сотрудники ФСБ провели оперативную игру с участием одного из пилотов, чтобы установить детали замысла. По словам ведомства, для контакта с летчиками использовались подставные лица, в том числе журналисты издания Bellingcat, признанного в России нежелательной организацией.

Пилоты МиГ-31 своевременно сообщили командованию о попытках вербовки, что позволило спецслужбам предотвратить реализацию плана. В ФСБ подчеркнули, что действия украинской и британской разведок были направлены на создание провокации с вовлечением стран НАТО.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также