САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ФСБ: Украинские и британские спецслужбы пытались угнать МиГ-31 с «Кинжалом» для провокации против НАТО

Российская ФСБ заявила о предотвращении попытки угона истребителя МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал», организованной украинской и британской разведками.

Автор Юлия Короткая

Федеральная служба безопасности России сообщила о срыве операции, которую, по данным ведомства, готовили Главное управление разведки Минобороны Украины и его британские кураторы. Целью спецслужб был угон российского истребителя МиГ-31, оснащённого ракетой «Кинжал», за границу для масштабной провокации против НАТО.

По информации ФСБ, украинская разведка пыталась завербовать российских пилотов, предлагая им до 3 миллионов долларов и гражданство одной из западных стран. Планировалось, что угнанный самолёт направят в сторону авиабазы НАТО в румынском городе Констанца, где его должны были уничтожить силы ПВО альянса.

В ходе операции сотрудники ФСБ провели оперативную игру с участием одного из пилотов, чтобы установить детали замысла. По словам ведомства, для контакта с летчиками использовались подставные лица, в том числе журналисты издания Bellingcat, признанного в России нежелательной организацией.

Пилоты МиГ-31 своевременно сообщили командованию о попытках вербовки, что позволило спецслужбам предотвратить реализацию плана. В ФСБ подчеркнули, что действия украинской и британской разведок были направлены на создание провокации с вовлечением стран НАТО.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также