САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав Беларуси временно запретил продажу пищевой добавки из России из-за превышения дозировки

В Беларуси введён временный запрет на реализацию пищевых добавок российского производства после выявления опасного превышения содержания активного вещества.

Автор Юлия Короткая

Министерство здравоохранения Беларуси сообщило о временном ограничении на ввоз, продажу, хранение и использование пищевых добавок, произведённых российской компанией ООО «Стил Пэкэджинг». Санитарно-эпидемиологическая служба выявила факты обращения небезопасной продукции, в частности добавки «Биотин» («Biotin 5000 mcg Healthy’s 60 capsules»).

Проверка показала, что производитель позиционировал продукт как комплексную пищевую добавку, а не как биологически активную добавку (БАД). Однако анализ выявил, что содержание биотина в суточной дозе превышает допустимый уровень в 33 раза. «Опасность для здоровья при употреблении БАД, выданных за пищевую продукцию, связана с риском токсического поражения органов (особенно печени), передозировкой витаминов и микроэлементов, которые могут накапливаться в организме, а также недостоверным составом и взаимодействием с лекарствами», — пояснили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что БАДы обладают направленным биологическим действием, и их бесконтрольный приём может привести к серьёзным последствиям для здоровья. В связи с этим принято решение временно запретить ввоз и реализацию всей продукции данного производителя на территории Беларуси.

«Учитывайте эту информацию при совершении покупок и не подвергайте риску ваше здоровье, так как употребление или использование небезопасной продукции может привести к необратимым последствиям для организма», — предупредили в Минздраве.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также