САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Кемеровская область расширяют промышленное сотрудничество

В Кемеровской области подписано соглашение о развитии совместных проектов с Беларусью в промышленности, транспорте, строительстве и других сферах.

Автор Юлия Короткая

В ходе рабочей поездки в Кемеровскую область первый заместитель министра промышленности Беларуси Андрей Конюшко встретился с губернатором региона Ильей Середюком. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве в таких сферах, как промышленность, энергетика, транспорт, ЖКХ, сельское хозяйство, образование и культура.

Особое внимание уделили перспективам производства белорусской техники в Кузбассе. Уже реализуются совместные проекты: недавно в Кемерове был представлен вакуумный спецавтомобиль для уборки улиц, собранный в регионе с использованием более 30% белорусских комплектующих.

«Мы планируем реализовать крупные инвестиционные проекты, наладить в нашем регионе совместное производство отдельных видов техники. На следующем этапе изучим спрос на технику в Сибири. Будем начинать с самой востребованной. Обязательно задействуем федеральные и региональные меры поддержки», — отметил Илья Середюк.

Обсуждалась возможность сборки в Кузбассе трамваев, автобусов, тракторов, комбайнов, ратраков и другой техники. Андрей Конюшко подчеркнул: «С регионом будут работать ведущие конструкторы белорусских машиностроительных предприятий, чтобы выполнить все намеченное».

Среди перспективных направлений — совместное производство лифтов, которых в Кузбассе ежегодно требуется около 200 единиц по программе капитального ремонта.


Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также