САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фильм «Мой дед» с Владимиром Гостюхиным получил союзную награду на «Лiстападе»

Российская картина «Мой дед» с народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным в главной роли удостоена сразу нескольких наград на XXXI Минском международном кинофестивале «Лiстапад».

Автор Юлия Короткая

7 ноября в кинотеатре «Москва» в Минске завершился XXXI кинофестиваль «Лiстапад-2025», где фильм Святослава Власова «Мой дед» занял особое место среди лауреатов. Главную роль в ленте исполнил Владимир Гостюхин, народный артист Беларуси.

Картина получила Приз Постоянного комитета Союзного государства «За вклад в сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей». Сюжет фильма — проникновенная история о том, как дед помогает внуку преодолеть внутренние страхи, а сибирская тайга становится символом силы и преодоления. Критики отмечают, что «Мой дед» продолжает традиции классического советского кино и раскрывает тему принятия своей судьбы.

Режиссёр Святослав Власов рассказал, что сценарий ждал своего исполнителя десять лет: «Когда Володя его прочёл, он сказал, это сценарий моей жизни. Он очень много привнёс прямо на площадке, помог улучшить линию его персонажа. Мы много обсуждали, я переписывал прямо на площадке многие вещи. В результате получилась очень трогательная история, и с его финальным потрясающим абсолютным монологом я сделал всего один дубль».

Помимо специальной награды Союзного государства, фильм получил приз зрительских симпатий основного конкурса игровых фильмов, а Владимир Гостюхин был отмечен за лучшую мужскую роль.

Актёр, принимая награду, признался: «Эта роль досталась мне очень тяжело. И, наверное, это мое прощание со зрителем. Больше таких усилий в работе я уже не смогу приложить, чтобы отдать вам самое лучшее. То, что мне подарили мои родители, природа, учителя. Я много лет выходил на сцену нашего любимого Минского театра-студии киноактера. Я благодарен зрителям за наше театральное общение. Не хочу говорить: “Прощай”, поэтому на всякий случай говорю: “До свидания, дорогие мои!”».

В фильме также снялись Ирина Пегова, Всеволод Клименок, Алла Пролич, Артем Ткаченко и другие.

Руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Анатолий Маркевич, вручая награду, подчеркнул: «Специальный приз Союзного государства стимулирует собой наше единство в сфере культуры, в наших традициях, в нашей идеологии… Сегодня очень много в современном мире вызовов, которые пытаются нам навязать. Сфера культуры в целом и кинематография, в частности, сегодня держат не просто оборону против всего ненужного нашему обществу».

Маркевич отметил, что на культурном пространстве Союзного государства создаётся немало проектов, основанных на духовно-нравственных ценностях, исторической правде и лучших качествах личности.

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также