САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Китай обсудили совместное производство пожарной техники и обмен опытом в сфере ЧС

В Пекине главы МЧС Беларуси и Китая подписали план сотрудничества и рассмотрели перспективы совместных проектов, включая выпуск пожарной техники.

Автор Юлия Короткая

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский встретился в Пекине с китайским коллегой Ван Сянси для обсуждения дальнейшего взаимодействия между ведомствами. Синявский отметил, что отношения между странами укрепляются не только на высшем уровне, но и в практической работе спасательных служб.

Белорусский министр выразил интерес к опыту Китая в использовании спутниковых технологий, беспилотников и искусственного интеллекта для реагирования на чрезвычайные ситуации. Он предложил развивать совместные проекты в области робототехники, обработки больших данных и внедрения инноваций, а также организовать образовательные программы и обучение китайских специалистов в Университете гражданской защиты Беларуси. Китайской стороне были представлены белорусские разработки пожарной и аварийно-спасательной техники, включая уникальную автолестницу высотой 52 метра.

«Предлагаю рассмотреть возможность содействия усилиям белорусских и китайских промышленных предприятий и заказчиков техники для объединения и поиска форм взаимовыгодного сотрудничества, проработки возможности совместного производства автомобилей, пожарных надстроек или компонентов для нужд стран “Одного пути”», — заявил Синявский.

Китайская сторона выразила заинтересованность в проработке форматов промышленного сотрудничества. По итогам встречи министры подписали план совместных мероприятий на 2026–2027 годы для обмена опытом и развития партнерства.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также