САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы продолжают активно продавать валюту, а компании — покупать

В январе-октябре 2025 года население Беларуси продало иностранной валюты на 1,371 млрд долларов больше, чем купило, сообщили в Нацбанке.

Автор Юлия Короткая

По данным Национального банка, белорусы уже восьмой месяц подряд остаются чистыми продавцами иностранной валюты. В октябре объем проданной физлицами валюты превысил покупки на 159,9 млн долларов: было куплено 1,176 млрд долларов, а продано — 1,336 млрд.

В целом за десять месяцев текущего года разница между продажей и покупкой валюты населением составила 1,371 млрд долларов в пользу продаж. В то же время компании-резиденты Беларуси в октябре были чистыми покупателями: они приобрели на 258,1 млн долларов больше, чем продали. За месяц юридические лица купили 4,068 млрд долларов, а продали — 3,810 млрд. За январь-октябрь покупка валюты компаниями превысила продажу на 2,072 млрд долларов.

Курс доллара в стране продолжает снижаться. Как ранее отмечал председатель правления Нацбанка Роман Головченко, белорусский рубль укрепился к доллару примерно на 13-14% с начала года.

Он также рекомендовал гражданам не паниковать по поводу доллара и диверсифицировать свои сбережения.

«Геополитическая ситуация очень влияет на курс доллара… То, что есть, то надо и держать, и диверсифицировать свои источники сбережений», - сказал он.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также