САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия договорились об углублении сотрудничества в рыбоводстве

В Гродно прошла XXII Белорусско-российская рабочая встреча, на которой стороны обсудили развитие совместных проектов в сфере рыбного хозяйства и подписали новый протокол о сотрудничестве.

Автор Юлия Короткая

В Гродно завершилась XXII рабочая встреча представителей Беларуси и России по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водоемах. Белорусскую делегацию возглавила Наталия Сонич, российскую — Александр Хатунцов.

В ходе трехдневных переговоров стороны обсудили реализацию совместных мероприятий, предусмотренных Планами взаимодействия на 2025–2027 годы, и обменялись информацией о новых законодательных инициативах. В Беларуси завершена подготовка проекта Закона «Об аквакультуре», а в России введены обновленные правила искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Особое внимание уделили развитию кадрового потенциала: подтверждено успешное сотрудничество между профильными вузами двух стран, а БГСХА получила поддержку СНГ для статуса базовой организации по подготовке специалистов в области аквакультуры. Участники договорились продолжить обмен генетическим материалом ценных пород карпа и провести совместные исследования по зарыблению Днепра.

Также инициированы новые экологические акции, включая очистку берегов и просветительские мероприятия. По итогам встречи подписан официальный Протокол, определяющий направления дальнейшего сотрудничества.


Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также