САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко открыл обновленный мост через Припять в Мозыре

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября торжественно открыл после реконструкции мост через реку Припять в Мозыре.

Автор Юлия Короткая

Фото: Белта

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, глава государства в торжественной обстановке перерезал символическую красную ленточку. На мероприятие были приглашены представители трудовых коллективов «дорожников», которые участвовали в строительстве моста, а также жители Мозырского района. По традиции ко Дню Октябрьской революции в Беларуси открывают значимые объекты, и обновленный мост стал одним из таких подарков.

Во время церемонии Александр Лукашенко подчеркнул: «Мосты и дороги — это наиважнейшая задача государства. Государство должно заниматься инфраструктурой».

Первый мост на этом месте был построен в 1958 году, и спустя десятилетия эксплуатации потребовал реконструкции. Работы длились два года. Теперь мост стал шире — 10 метров вместо прежних 7, оборудован смотровой площадкой на новой вантовой арке, лифтом со стороны Мозыря и оригинальной подсветкой.

Изначально планировалось открыть движение по мосту в мае 2026 года, однако благодаря ускоренным темпам работ это удалось сделать уже к 7 ноября. Еще до официального открытия мост с вантовой аркой и подсветкой стал популярной фотозоной среди жителей города.

В знак признательности местные жители подарили Александру Лукашенко картину «Любимый город...», написанную учителем Мозырской детской художественной школы искусств Леонидом Приходько. На полотне изображён Мозырь в окружении лесов и холмов, с живописной рекой Припять и обновлённым мостом. По словам президента, картина будет передана во Дворец Независимости в музей подарков.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также